Конденсатосборник на газопроводе

Конденсатосборники – это специальные устройства, служащее для сбора и удаления конденсата и воды из транспортируемого газа, создающие определенные сложности в эксплуатации газопроводов, а также даже новейшего компрессорного оборудования и газораспределительных станций. Чаще всего скопление конденсата происходит в зимний период года.

Места установки

Сборники для конденсата рекомендуется устанавливать в низких участках газопровода, и частота их установки зависит от интенсивности оседания конденсата. Большее количество конденсатосборников устанавливается на головном отрезке газопровода, где и оседает основная масса конденсата, губительно влияющего на состояние газопровода. Также сборники конденсата устанавливаются в месте соединения газовой трубы с компрессорной станцией, считающимся слабым участком данной системы.

Виды конденсатосборников

Конденсатосборники, в зависимости от давления транспортируемого газа, разделяются на 3 вида: конденсатосборники низкого, среднего или высокого давления.

Сборники среднего и высокого давления обычно оснащаются водоотводящей (продувочной) трубкой, соединенной с баком, на конце которой устанавливается запорная арматура – кран, задвижка либо вентиль. Конденсатосборники низкого давления с водоотводящей трубкой, выведенной под ковер газовый, обычно на конце оснащаются пробкой или муфтой.

В настоящее время конденсатосборник для газопровода может изготавливаться со специальной изоляцией (материал полилен) и без нее, с патрубками под приварку из стали или с неразъемными соединениями сталь-полиэтилен. Конденсатосборники перед отгрузкой клиенту в обязательном порядке проходят сплошной контроль на прочность.

Обслуживание

Конденсатосборник на газопроводе в обязательном порядке требует периодического обслуживания независимо от условий его эксплуатации, ведь если конденсат, скопившийся в сборнике, не будет вовремя удален, это может привести к образованию гидравлических закупорок и, как следствие, к нарушению подачи газа.

Откачка конденсата является работой с повышенной степенью опасности, поэтому для ее выполнения привлекаются 2 специалиста. Устранение конденсата должно происходить обязательно по составленному главным инженером газового хозяйства графиком удаления конденсата и непременно в дневное время.

Обходчики газовых магистралей должны следить за правильным функционированием сборников конденсата, за исправностью установленной на водоотводящих трубках конденсатосборника арматурой, за внешним видом и правильной установке газовых коверов, а также за состоянием указателей настенных, которые показывают точное (в метрах) местоположение конденсатосборников и других элементов газовой системы.